Junín. miércoles 22 de enero de 2020
Semanario de Junín » Deportes » 14 ene 2020

Atletismo

Oscar Cabral ganó en Trenque Lauquen y Talía Silva llegó sexta

Gran labor de los atletas juninenses en los 7.500mts de la tradicional competencia de Reyes. Entre los elite, los vencedores fueron Mito Guerra, de 25 de Mayo en caballeros y Natalia Velázquez en damas.


Mito Guerra y Natalia Velázquez se impusieron en la 54° edición de la Maratón de Reyes de Trenque Lauquen. Los mejores Junínenses fueron Oscar Cabral, quien se impuso en la primera carrera y Talía Silva, que llegó sexta entre las damas. Víctor Cotrón llegó en sexto lugar y Franco Fernández, décimo. Una multitud de atletas le pusieron color a la jornada.

La tradicional prueba de Reyes tuvo dos carreras: la  primera se largó 22:30hs y la segunda a las 23:30hs.  

-Competencia 1. Clasificación General 7.500 mts- 

Damas y Caballeros de 40 años en adelante

1 ) Cabral Oscar   24:02   Junín   3:12

2 ) Zaccara Eduardo   25:35   Santa Rosa  3:24

3 ) Monge Emanuel   25:39   Bahía  Blanca  3:25

4 ) Velázques Héctor  25:42   Trenque Lauquen  3:25

5 ) Cotron Víctor   25:58   Junín  3:27

6 ) Helguera Eladio   26:17  Trenque  Lauquen  3:30

7 ) Castro Daniel   26:20   25 De Mayo   3:30

8 ) Velázquez Natalia  26:25   Trenque  Lauquen  1 Dama 3:31

9 ) Nieva Carolina   26:50   Tucumán   2 Dama 3:34

10 ) Franco Fernando  26:53  Junín   3:35

11 ) Robles Hugo   26:56  Eduardo Castex   3:35

12 ) Fernández Cecilia 27:01 Olavarría   3  Dama 3:36

13 ) Sosa Ramón   27:03  Salazar   3:36

14 ) Rodríguez Tamara  27:13,   Laprida   4  Dama 3:37

15 ) Cisneros Sergio  27:26  Agustín Roca   3:39

16 ) Cejas Karen   27:27  Otamendi   5 Dama 3:39

17 ) Silva Talia   27:42  Junín   6 Dama 3:41

18 ) Carranza José  27:42   Bahía Blanca  3:41

19 ) Suarez Mariano   27:44  Bolívar  3:41

20 ) López Ariel   27:47   Trenque Lauquen   3:42

21 ) Bauchi Leonel  27:49 T. Lauquen  3:42

22 ) Latapie Andrea   27:51   Laprida   7 Dama 3:42

23 ) Fairhurst Eugenia   27:54  Caba   8 Dama 3:43

24 ) Iardino Belén 27:57  Tres Arroyos   9 Dama 3:43

25 ) Araneo Pamela   28:02   Trenque Lauquen   10 Dama 3:44

26 ) Torres Carlos  28:02   Bahía Blanca  3:44

27 ) Aguilar María   28:06   Junín (Ba)   11 Dama 3:44

28 ) Changazzo Andrea   28:08  T. Lauquen   12 Dama 3:45

29 ) Falasconi Darío  28:16  Junín   3:46

30 ) Cimadamore Julieta 28:34   Trenque Lauquen  13 Dama  3:48

31 ) Aramburu Manuel   28:35   Olavarría   3:48

32 ) Muratori Daniel   28:37,   Gral. Pico  3:48

33 ) Seberino Sergio 28:46 Carlos Tejedor   3:50

34 ) Zaldarriaga Daniel   28:47  Santa Rosa  3:50

35 ) Frías Leonardo   28:47   Junín   3:50

36 ) Paz Carlos   28:49   Santa Rosa  3:50

37 ) Álvarez Rubí  28:50  Mar del Plata   3:50

38 ) Aristi Javier 28:54  Bragado  3:51

39 ) Silva Andrea   29:06   Junín   14 Dama 3:52

40 ) Griffa Paola 29:10 Trenque  Lauquen  15 Dama 3:53

 

Otros juninenses clasificados

58 ) Gómez Julio  30:17  Junín  4:02

60 ) Becerra Diego   30:21   Junín  4:02

63 ) Illescas Néstor   30:25  Junín   4:03

72 ) Verón Leandro  30:39  Junín  4:05

89 ) Castellazzi Alfredo   31:35   Junín  4:12

231 ) Ponce Silvia  38:00   Junín  87 Dama 5:04

292 ) Walton Cynthia   39:49  Junín   124 Dama 5:18

298 ) Olivetti Gisela   40:01  Junín   130 Dama 5:20

309 ) Casturino Stella   40:17  Junín   139 Dama 5:22

386 ) Scasso Silvio   43:38  Junín   5:49

488 ) Suarez Susana   51:49  Junín   265 Dama  6:54 

 

-Competencia 2. Clasificación General 7.500 mts-

Caballeros Categoria Elite y hasta 40 Años

1 ) Guerra Mito  22:15  25 De Mayo 2:58

2 ) Pensa Natalio  22:42   25 De Mayo 3:01

3 ) Chavarria Ezequiel   22:53   Yerba  Buena 3:03

4 ) Fernández Gustavo   23:02  Olavarría 3:04

5 ) Oliva Ignacio   23:07  Salliquelo  3:04

6 ) Machado Lucas  23:11   Bahía Blanca 3:05

7 ) Sánchez José  23:24   Avellaneda  3:07

8 ) Bustos Emiliano   23:25  General Villegas  3:07

9 ) Rozza Mauro   23:39   Chacabuco 3:09

10 ) Landaburu Leonardo   23:54   Olavarría  3:11

 

Otros juninenses clasificados

26 ) Muñoz Maximiliano   25:35  Junín 3:24

34 ) Rodríguez Juan Manuel   26:14   Junín 3:29

41 ) Muñoz Pablo   26:39   Junín 3:33

52 ) Demolis Sebastián   27:41  Junín 3:41

53 ) Linares Maximiliano   27:41   Junín 3:41

68 ) Uthurriaga Ever   28:37  Junín 3:48

74 ) Oviedo Alejo Ariel   29:10   Junín 3:53

111 ) Dángelo Cristian   30:53  Junín  4:07

122 ) Scasso Oliverio   31:28   Junín 4:11

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS