Junín. sábado 19 de septiembre de 2020
Semanario de Junín » Deportes » 14 sep 2020

Ajedrez on line

El Círculo Juninense de Ajedrez jugará una nueva edición de la liga ChessCovid

Este miércoles 16 participará de un nuevo certamen, donde intentará nuevamente la hazaña de lograr podio en la A.


El Círculo Juninense de Ajedrez disputará este miércoles una nueva fecha de la liga ChessCovid-19, donde tendrá, otra vez, la oportunidad de seguir codeándose con los mejores equipos del país en la máxima categoría del ajedrez virtual. Se espera que para esta edición regrese al equipo el GM Diego Flores, quien por motivos personales no pudo ser parte del torneo anterior.

 


 

Esta liga, organizada por el árbitro internacional Marcelo Hermida es el torneo más importante a nivel nacional en la modalidad de ajedrez online, dividido en varias categorías y reúne a más de 1.800 jugadores cada miércoles.

 


 

 

Se espera que Junín siga con los buenos desempeños que lo pusieron en la máxima categoría del ajedrez online. Tanto de sus titulados GM Diego Flores, CM Hernán Catelli, CM Enzo Leto MI Franco Villegas como Javier Chiponi,Lucas Rumi, Matías Screpis y Dante Loguzzo, que lo ubicaron en los seis mejores equipos del torneo en el último certamen y que le dieron nuevamente la permanencia en el 'Torneo General San Martín', la máxima categoría.

 


 

En el pasado certamen de ChessCovid, el equipo que ganó la fecha fue Ajedrez Moreno, con 196 puntos, mientras que el Circulo Juninense obtuvo 147 puntos.

 


 

 

-La tabla final por equipos- 

1-Ajedrez Moreno 196 ptos.

2-Coronel Pringles Unión empleados de comercio 181 ptos.

3-Ajedrez Martelli primera 168 ptos.

4-Jaque mate Bs As 167 ptos.

5-Ushuaia Jaque Mate Chesscovid Tierra del Fuego 155 ptos.

6-Circulo Juninense de Ajedrez 147 ptos.

7-Club de ajedrez de Tigre 144 ptos.

8-Ajedrez Boca Juniors 142 ptos.

9-Escuela de talentos ULP 141 ptos.

10-Federación Mendocina Online 138 ptos.

 

-Posiciones del Círculo Juninense de Ajedrez-

1-CM Hernán Catelli 23 ptos

2-CM Enzo Leto 23 ptos.

3-MI Franco Villegas 22 ptos.

4-Javier Chiponi 22ptos.

5-Lucas Rumi 22 ptos.

6-Matias Screpis 19 ptos.

7-Dante Loguzzo 18 ptos.

Completaron el equipo: Nicolás Gallo, Juan Cruz Sanchez Raad, Sofía Bontempi, Walter Ghigliotto, Yamila Abalo, Santiago Cazaux,Jonathan Cazaux, Agustin Traverso, Mendiola Jorge, Pablo Zanotti, Matías Furnari, Carlos Paratore, Nicolás Brandone, Ramiro Troilo, Darian Convers, Marcos Quiroga,Federico Convers, Guillermo Garbarini, Marcelo Sánchez, Lauriano Zilli (Pergamino) y Cristian Jarque (Olavarría).

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS