Junín. miércoles 13 de diciembre de 2017
Semanario de Junín » Deportes » 7 dic 2017

Premios Olimpia

Flores y Matthysse ternados para los premios Olimpia

El ajedrecista y el boxeador fueron ternados para la ceremonia que se desarrollará este 19 de diciembre. De las 41 ternas saldrá el Olimpia de Oro, el premio al mejor deportista del año, la distinción que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.


El Círculo de Periodistas Deportivos difundiò la nòmina de ternados para los premios Olimpia, que se entregaràn este 19 de diciembre en el Microestadio de Pilar. El año pasado, el Olimpia de Oro recayó en Juan Martìn Del Potro.


Los ternados para esta ediciòn -entre los que se encuentran el juninense Diego Flores y el chubutense Lucas Matthysse- son los siguientes:


Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
Atletismo: Federico Bruno - Belén Casetta - Guillermo Ruggeri
Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - Marcos Ligato
Básquetbol: Nicolás Brussino - Facundo Campazzo - Gabriel Deck
Billar: Sebastián Giumelli - Alejandro Martinotti - Mauro Salvador


Bochas: Guillermo Montemerlo - María Paz / Romina Bolatti - Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Castaño - Lucas Matthysse - Fabián Maidana
Canotaje: Franco Balboa - Rubén Rézola Voisard - Agustín Vernice
Ciclismo: Maximiliano Richeze - Nicolás Tivani - Exequiel Torres
Equitación: Martina Campi - Florencia Manfredi - Santiago Orifici


Esgrima: Flavia Mormandi - María Belén Pérez Maurice - Felipe Saucedo
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Disch - Tobías Giorgis
Fútbol Exterior: Sergio Agüero - Paulo Dybala - Lionel Messi
Fútbol Local: Darío Benedetto - Leonardo Ponzio - José Sand
Futsal: Santiago Basile - Constantino Vaporaki - Eduardo Villalva


Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun - Federico Molinari - Agustina Pisos
Golf: Emiliano Grillo - Augusto Nuñez - Andrés Romero
Handball: Marisol Carratú - Julián Souto Cueto - Diego Simonet
Hockey S/Césped: Delfina Merino - Gonzalo Peillat - Juan Manuel Vivaldi
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez - Mariano Ortiz - Matías Pascual


Judo: Héctor Campos - Emanuel Lucenti - Paula Pareto
Karate: Miguel Amargós - Laura Díaz Cano - Julio Ichiki
Motociclismo: Kevin Benavídes - Luciano Ribodino - Gabriel Rodrigo
Natación: Andrea Berrino - Guillermo Bértola - Delfina Pignatiello
Padel: Fernando Belasteguín - Carlos Gutiérrez - Franco Stupaczuk


Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada - Ken Kuwada - Anabella Mendoz
Pato: Andrés Lanfranco - Facundo Taberna - Ariel Tapia
Pelota: Sabrina Blasón - Juan Luis Firpo - Román Maldonado
Polo: Adolfo Cambiaso - Juan Martín Nero - Pablo Pieres
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso - María Sol Ordaz - Brian Rosso


Rugby: Emiliano Boffelli - Sebastián Cancelliere - Pablo Matera
Softbol: Magalí Fressotti - Teo Migliavacca - Mariano Montero
Squash: Antonella Falcione - Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota
Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Martín Sio
Tenis: Juan Martín del Potro - Axel Geller - Diego Schwartzman


Tenis de Mesa: Gastón Alto - Horacio Cifuentes - Ana Codina
Tiro: Facundo Firmapaz - Federico Gil - Fernanda María Russo
Turf: Pablo Falero - Francisco Goncalves - Eduardo Ortega Pavón
Voleibol: Luciano De Cecco - Demian González - Germán Johansen
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno - María Sol Branz / Victoria Travascio - Facundo Olezza
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mario Ríos.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS