Junín. domingo 22 de abril de 2018
Semanario de Junín » Deportes » 14 abr 2018

Top Race V6

De local, Martín Ponte

El piloto entrerriano se atribuyó la tanda clasificatoria en el autódromo de Concordia, escenario de la tercera fecha del año. Con un tiempo de 1m46s253, Ponte aventajó a Agustín Canapino por 68/1000 y a Franco Girolami por 0s167.


La primera parte de la clasificación, la referencia fue nada más y nada menos que Agustín Canapino (Mercedes). El arrecifeño se aferró a lo más alto de la tabla clasificatoria con un tiempo de 1m46s395, aventajando a Diego Azar (Mercedes) por 0s112 y a Lucas Guerra (Mercedes), de gran actuación, por 0s125. El piloto de Junín, Gabriel Ponce de León quedó en el puesto 12, en el primer corte clasificatorio,  sin poder acceder a las siguientes instancias.

 

Clasificación -Primer corte

POS. PILOTO MARCA VTAS. TIEMPO DIF.
1 1 CANAPINO, AGUSTíN M. BENZ 1 01:46.395  
2 5 GUERRA, LUCAS TOYOTA 1 01:46.520 0.125
3 17 ROSSI, MATíAS TOYOTA 1 01:46.525 0.130
4 8 PONTE, MARTIN M. BENZ 1 01:46.530 0.135
5 157 DE BENEDICTIS, JUAN B. M. BENZ 1 01:46.640 0.245
6 29 RISATTI, RICARDO FIAT 1 01:46.688 0.293
7 115 CIANTINI, DIEGO M. BENZ 1 01:46.794 0.399
8 19 KRUJOSKI, HUMBERTO CHEVROLET 2 01:46.798 0.403
9 3 GIROLAMI, FRANCO MITSUBISHI 3 01:46.805 0.410
10 93 RODRíGUEZ, MATíAS MITSUBISHI 4 01:46.853 0.458
11 13 DI PALMA, LUIS JOSé M. BENZ 3 01:46.887 0.492
12 16 PONCE DE LEóN, GABRIEL TOYOTA 3 01:46.917 0.522
13 27 ALTUNA, MARIANO CHEVROLET 1 01:47.029 0.634
14 107 VALLE, LUCAS MITSUBISHI 3 01:47.131 0.736
15 7 SGANGA, ANTONINO M. BENZ 2 01:47.164 0.769
16 11 GIROLAMI, NéSTOR FORD 2 01:47.327 0.932
17 18 ACOSTA, JUAN CRUZ TOYOTA 4 01:47.671 1,276
18 36 FINESCHI, DAMIAN FIAT 3 01:48.023 1,628
19 38 BOCCANERA , BRUNO FIAT 4 01:48.479 2,084
20 2 TADEI, GUSTAVO M. BENZ 2 02:15.945 29,55

 

Clasificación -Segundo corte

POS.         Nº            PILOTO                          MARCA            VTAS.         TIEMPO        DIF.
1              3            GIROLAMI, FRANCO         MITSUBISHI          1              01:46.396
2              17          ROSSI, MATíAS                TOYOTA                1              01:46.415      0.019
3              1            CANAPINO, AGUSTíN        M. BENZ               1              01:46.481      0.085
4              8            PONTE, MARTIN               M. BENZ               2              01:46.735      0.339
5             29           RISATTI, RICARDO           FIAT                     3              01:46.837      0.441
6             157         DE BENEDICTIS, JUAN B.  M. BENZ               2              01:46.927      0.531
7              5            GUERRA, LUCAS              TOYOTA                3              01:46.947      0.551
8             115         CIANTINI, DIEGO             M. BENZ               3              01:47.151      0.755
9             19           KRUJOSKI, HUMBERTO     CHEVROLET          3              01:47.344      0.948

Clasificación- Tercer corte

POS.     Nº          PILOTO                MARCA     VTAS.    TIEMPO         DIF.
1           8     PONTE, MARTIN          M. BENZ        1        01:46.253
2           1     CANAPINO, AGUSTíN   M. BENZ        1        01:46.321       0.068
3           3     GIROLAMI, FRANCO    MITSUBISHI   1        01:46.420       0.167
4          17    ROSSI, MATíAS           TOYOTA         1        01:  46.469      0.216

Auto N° 10 (Diego Azar) Retiro de tiempos por Técnica.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS