Junín. domingo 09 de diciembre de 2018
Semanario de Junín » Deportes » 6 dic 2018

TC en San Nicolás

El TC abre el telón de la última del año

San Nicolás recibe por primera vez en su flamante autódromo al Turismo Carretera, escenario del Gran Premio Coronación. Con gran expectativa, se espera una multitud.


Este fin de semana se define el TC en San Nicolas y la Copa de Oro tiene en sus primeros cuatro lugares a las cuatro marcas. El favorito es Matias Rossi, líder de la Copa de Oro, quien llega a la última fecha con una ventaja de siete puntos sobre Ardusso, su escolta. Tercero, Agustín Canapino. el actual campeón, a ocho unidades.

No son sólo Rossi, Ardusso y Canapino quienes disputarán el cetro de campeón. A ellos se les suman varios apellidos más: Jonatan Castellano, para completar el póquer de marcas con su Dodge, fue sexto en San Juan y llega a San Nicolás a 15 puntos de Rossi. Además, los clasificador en los ultimos tres de ultimo minuto fueron: Jose Manuel Urcera, Julian Santero y Nicolas Bonelli.

También cuentan con posibilidades, pero menores. Mariano Werner (Ford, a 29,5 puntos), Guillermo Ortelli (Chevrolet, a 46), José Manuel Urcera (Chevrolet, a 46,5), Leonel Pernía (Torino, a 48,5), Nicolás Trosset (Dodge, a 53), Nicolás Bonelli (Ford, a 53,5), Mauricio Lambiris (Ford, a 62) y Juan Pablo Gianini (Ford, a 70) llegan con la calculadora en mano, con 70,5 puntos en disputa.

 

La última fecha del TC tendrá puntaje especial.  50% más que en las carreras normales. Habrá 3 puntos para el que haga la pole, 7,5 para el ganador de cada serie y 60 para quien se quede con la carrera final. Con gran expectativa ya se vive la previa, con gente que acampó, que espera  habiliten los accesos.

 

Horarios para el coronación de Turismo Carretera y TC Pista, la última fecha del año que se disputará este fin de semana en San Nicolás.

VIERNES 7 DE DICIEMBRE DE 2018

10:40 a 10:55 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

11:00 a 11:15 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

11:20 a 11:35 1er. Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

11:40 a 11:55 1er. Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

12:00 a 12:10 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos

12:15 a 12:25 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

12:30 a 13:00 2do. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

13:05 a 13:35 2do. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

15:05 a 15:13 Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos

15:23 a 15:31 Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos

15:41 a 15:49 Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos

15:59 a 16:07 Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos * El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

16:35 a 16:43 Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos

16:50 a 16:58 Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos

17:05 a 17:13 Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos * El 1* y 2* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE DE 2018

09:00 a 09:20 Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

09:25 a 09:45 Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

11:10 a 11:18 Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

11:23 a 11:31 Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

11:36 a 11:44 Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min * El 1* y 2* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

12:00 a 12:30 Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

12:35 a 13:05 Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

14:10 1er. Serie TCP 5 Vueltas 14:40 2da. Serie TCP 5 Vueltas

15:00 a 15:08 Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

15:13 a 15:21 Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

15:26 a 15:34 Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

15:39 a 15:47 Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min * El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE DE 2018

09:00 1ra. Serie TC - 5 Vueltas 09:30 2da. Serie TC - 5 Vueltas

10:00 3ra. Serie TC - 5 Vueltas

11:50 FINAL TC PISTA - 20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

13:10 FINAL TC - 25 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS