sábado 28 de noviembre de 2020

DEPORTES | 20 nov 2020

FUTBOL DE ASCENSO

Sarmiento debutará ante Villa Dálmine en el Eva Perón

Se sorteó el calendario de las 4 zonas de la Primera Nacional. También se sortearon los fixtures de Primera B, C y D, del Futsal y del fútbol femenino. El verde debutará ante Dálmine en Junín.


En el predio da AFA, se realizó el sorteo del cronograma del próximo certamen de la Primera Nacional 'Transición 2020' que otorgará los ascensos a la Liga Profesional.

Divididos en cuatro zonas de 8 equipos cada una, Sarmiento integrará la zona Campeonato B junto a Atlético Rafaela, Defensores de Belgrano, Gimnasia de Mendoza, Riestra, San Martín de Tucumán, Tigre y Villa Dálmine. 

El verde comenzará en Junín ante Dálmine, luego visitará a Gimnasia de Mendoza, y posteriormente jugará como ante Defensores de Belgrano y  San Martín de Tucumán, ambos en Junín; visitará a Riestra, recibirá a Tigre y cerrará esta instancia ante Rafaela como visitante.

Se podrán realizar 5 cambios en tres ventanas del partido. Además, el banco de suplentes estará integrado por 7 jugadores, para preservar la calidad sanitaria en la zona 1 (el campo de juego) y cuidar la economía de los clubes para evitar traslados de mayor cantidad de personas.

 


"Creo que haber llegado a este momento es el reflejo de la lucha y es el sueño de un día esperado. En todo este timpo sin fútboo no solo cumplieron con las obligadicones, sino que cumplieron con el valor inmenso del aporte solidariol y han podido hacer obras y eso tiene un valor  importantísimo" dijo Chiqui Tapia en la apertura del sorteo.

"Entendemos que el producto de la Primera es excelente y seguro tendremos un torneo bárbaro, hoy todos vuelven a tener la oportunidad de soñar" dijo Marcelo Achile, presidente de la Mesa de la Primera Nacional.


LOS SIETE PARTIDOS DE SARMIENTO 

 

Fecha 1: Vs. Villa Dálmine (local)

Fecha 2: Vs. Gimnasia de Mendoza (visitante)

Fecha 3: Vs. Defensores de Belgrano (local)

Fecha 4: Vs. San Martín Tucumán (local)

Fecha 5: Vs Deportivo Riestra (visitante)

Fecha 6: Vs. Tigre (local)

Fecha 7: Vs.  Atlético Rafaela (visitante)

LAS ZONAS

 

Imágenes: Promiedos

 

 

-Todas las zonas, todas las fechas-

 

FASE 1° ASCENSO:

ZONA A: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

Fecha 1

Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón

Atlanta vs. Platense

Temperley vs. Ferro

Estudiantes (BA) vs. Agropecuario

 

 

Fecha 2

Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)

Agropecuario vs. Temperley

Ferro vs. Atlanta

Platense vs. Deportivo Morón

 

Fecha 3

Estudiantes (RC) vs. Platense

Deportivo Morón vs. Ferro

Atlanta vs. Agropecuario

Temperley vs. Estudiantes (BA)

 

Fecha 4

Temperley vs. Estudiantes (RC)

Estudiantes (BA) vs. Atlanta

Agropecuario vs. Deportivo Morón

Ferro vs. Platense

 

Fecha 5

Estudiantes (RC) vs. Ferro

Platense vs. Agropecuario

Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA)

Atlanta vs. Temperley

 

Fecha 6

Atlanta vs. Estudiantes (RC)

Temperley vs. Deportivo Morón

Estudiantes (BA) vs. Platense

Agropecuario vs. Ferro

 

Fecha 7

Estudiantes (RC) vs. Agropecuario

Ferro vs. Estudiantes (BA)

Platense vs. Temperley

Deportivo Morón vs. Atlanta

 

ZONA B: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Villa Dálmine.

Fecha 1

San Martín (T) vs. Tigre

Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela

Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine

Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M)

 

Fecha 2

Def. de Belgrano vs. San Martín (T)

Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J)

Villa Dálmine vs. Dep. Riestra

Atlético de Rafaela vs. Tigre

 

Fecha 3

San Martín (T) vs. Atlético de Rafaela

Tigre vs. Villa Dálmine

Dep. Riestra vs. Gimnasia (M)

Sarmiento (J) vs. Def. de Belgrano

 

Fecha 4

Sarmiento (J) vs. San Martín (T)

Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra

Gimnasia (M) vs.Tigre

Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela

 

Fecha 5 San Martín (T)vs. Villa Dálmine

Atlético de Rafaela vs. Gimnasia (M)

Tigre vs. Def. de Belgrano

Dep. Riestra vs. Sarmiento (J)

 

Fecha 6

Dep. Riestra vs. San Martín (T)

Sarmiento (J) vs. Tigre

Def. de Belgrano vs. Atlético de Rafaela

Gimnasia (M) vs. Villa Dálmine

 

Fecha 7

San Martín (T) vs. Gimnasia (M)

Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano

Atlético de Rafaela vs. Sarmiento (J)

Tigre vs. Dep. Riestra

 

FASE 2° ASCENSO:

ZONA A: San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.

 

Fecha 1

Barracas Central vs. Independiente Rivadavia

Mitre vs. Belgrano

Alvarado vs. Guillermo Brown

San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago

 

Fecha 2

San Martín (SJ) vs. Barracas Central

Nueva Chicago vs. Alvarado

Guillermo Brown vs. Mitre

Belgrano vs. Ind. Rivadavia

 

Fecha 3

Barracas Central vs. Belgrano

Ind. Rivadavia vs. Guillermo Brown

Mitre vs. Nueva Chicago

Alvarado vs. San Martín (SJ)

 

Fecha 4

Alvarado vs. Barracas Central

San Martín (SJ) vs. Mitre

Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia

Guillermo Brown vs. Belgrano

 

Fecha 5

Barracas Central vs. Guillermo Brown

Belgrano vs. Nueva Chicago

Ind. Rivadavia vs. San Martín (SJ)

Mitre vs. Alvarado

 

Fecha 6

Mitre vs. Barracas Central

Alvarado vs. Ind. Rivadavia

San Martín (SJ) vs. Belgrano

Nueva Chicago vs. Guillermo Brown

 

Fecha 7

Barracas Central vs. Nueva Chicago

Guillermo Brown vs. San Martín (SJ)

Belgrano vs. Alvarado

Ind. Rivadavia vs. Mitre

 

ZONA B: Instituto (Córdoba), Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina (Tandil) y Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

Fecha 1

Almagro vs. Gimnasia (J)

Santamarina vs. Quilmes

Brown (A) vs. All Boys

Instituto vs. Chacarita

 

Fecha 2

Instituto vs. Almagro

Chacarita vs. Brown (A)

All Boys vs. Santamarina

Quilmes vs. Gimnasia (J)

 

Fecha 3

Almagro vs. Quilmes

Gimnasia (J) vs. All Boys

Santamarina vs. Chacarita

Brown (A) vs. Instituto

 

Fecha 4

Brown (A) vs. Almagro

Instituto vs. Santamarina

Chacarita vs. Gimnasia (J)

All Boys vs. Quilmes

 

Fecha 5

Almagro vs. All Boys

Quilmes vs. Chacarita

Gimnasia (J) vs. Instituto

Santamarina vs. Brown (A)

 

Fecha 6

Santamarina vs. Almagro

Brown (A) vs. Gimnasia (J)

Instituto vs. Quilmes

Chacarita vs. All Boys

 

Fecha 7

Almagro vs. Chacarita

All Boys vs. Instituto

Quilmes vs. Brown (A)

Gimnasia (J) vs. Santamarina

 




 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Notas Relacionadas
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias