viernes 17 de septiembre de 2021

DEPORTES | 25 jul 2021

Atletismo

García y Silva triunfaron en la primera fecha del Cross Country de Junín

Jonathan García se impuso en los 10K y Talía Silva en los 8K de la primera fecha de tres del certamen organizado por la Escuela de Atletismo Galas de Junín, que volvió a la actividad luego que la ciudad ingresara en Fase 3.


Jonatan García y Talía Silva  fueron los vencedores de la primera fecha del Cross Country, competencia organizada por la Escuela de Atletismo Galas de Junín, que contó con el acompañamiento de la Municipalidad local. Detrás de García, en la prueba principal de 10K Caballeros, terminó Ricardo Anca de 9 de Julio y tercero, Marcelo Frías de Junín. En damas en una distancia de 8K la ganadora fue Talia Silva, seguida por Yésica Gutiérrez  y tercera Noelia Ramírez, todas de Junín.

 

La vuelta de las competencias atléticas en Junín se dio por el pase de esta ciudad a la Fase 3 del protocolo sanitario del Covid-19. La próxima fecha se correrá el 14 de agosto.

 

Gerardo González, de la Agrupación Galas de Junín, aseguró que  "realizamos la primera jornada de las tres que hemos programado. Esto será el campeonato Juninense de Cross Country, que es una competencia a campo traviesa que se realizará por fuera del predio de la pista en una distancia de 1000 metros y también habrá carreras de 400, 600, 1000 y hasta 10.000 metros en varones mayores".

Sobre esta actividad, el director de Deportes, Claudio Yópolo, manifestó: "Con la ciudad en fase 3, podemos volver a organizar este tipo de actividades después de mucho tiempo. Nos pone contentos que volver a estar en la Pista de Atletismo y acompañar a Gerardo González, que es un luchador del atletismo y que mantuvo a los chicos en estos momentos complejos de pandemia"

García, en lo más alto del podio en los 10.000m

 

Resultados Primera Fecha Cross Country Junin

400 metros Sub 8 femenino Tiempo

1 Silva Soto Irina R.M TEAM 02.05.16

2 Sabus martina Runing vane maraviglia 02.06.27

3 Acosta Brenda Maylen Galas

 

400 metros Sub 8 masculino

1 Iudica Cristobal Galas de Junin 1.53.40

2 Poratto joaquin RM team 02.45.44 1000 metros

 

Sub 10 Femenino

1 Iudica Francisca Galas Junin 2.14.18

2 Villarruel Lucia R.M.Team

3.17.20 1000 metros

 

Sub 12 Femenino

1 Iudica Francisca Galas Junin 3.47.80

2 Castro Agustina A.V.A 3.50.05

3 Acosta María Pía Galas 5.00.03

 

1000 metros Sub 12 Masculino

1 Herrera Coria Agustin Galas de Junin 3.46.65

2 Iudica Salvador Galas de Junin 4.30.02

 

1000 metros Sub 14 Femenino

1 Purita Magalí EDAL 3.24.78

2 Micaela Alzuri Los Flamencos 3.42.71

3 Perazzo Fanny Ruben Atletismo 3.47.00

4 Acosta Sofia Antonela Galas 3.58.69

5 Perazzo Fanny Ruben Atletismo 3.47.00

6 Acosta Sofia Antonela Galas 3.58.69

7 Naara Paez Galas de junin 4.14.82 7

 

1000 metros Sub 14 Masculino

1 Alejandro Paez Galas de Junín 3.12.28

2 Francesco Santolini AVA 3.18.29

3 Gómez Alan AVA 04.04.21

4 Tovillas Manuel Los Flamencos 4.19.82

 

2000 metros Sub 16 Femenino

1 Castro Lucía A.V.A 7.18

2 Fernández Antonela Galas 7.57.54

3 Nicole Añorga R.M. Team

4 Sosa Valentina Luján A.V.A 8.15.59

5 Camila sullings Los Flamencos 8.43.69

6 González Nabila Galas 10.57.48

 

2000 metros Sub 16 Masculino

1 Gómez Leonel AVA 7.29.97

 

4000 metros Sub 18 Masculino

1 Muñoz Uriel Galas de Junín 12.44.88

2 Gómez Gabriel AVA 14.10.58

3 Sagardoy juan Manuel AVA 15.19.72

4 Marco Fernández Los Flamencos 15.52.91

 

5000 metros Sub 20 femenino

1 Scialo Camila AVA 22.19.21

2 Muniagorri Marcela AVA 24.03.56

 

6000 metros Sub 20 Masculino

1 Flamini Rodolfo Galas de Junín 20.19.90

2 Oviedo Alejo Galas de Junín 20.44.40

3 Díaz Luciano Ezequiel A.V.A 23.13.65

 

6000 metros Sub 23 Femenino

1 Rocca Karen Ailen Galas 24.15.86

 

8000 metros De 23 a 29 años Femenino

1 Silva Belén Talía Escuela de Atletismo Galas de Junín 28.56.20

2 Priscila gutierrez R.M TEAM 43.53.56

 

10.000 metros De 23 a 29 años Masculino

1 Jonathan Ezequiel García Galas de Junín 30.42.77

2 Anca Ricardo Agrupación Atlética Los Flamencos 31.10.35

3 Frías Leonardo Marcelo Los Flamencos 31.46.15

4 Sabus Yonathan 34.37.51

5 Garcias Alejo Moreno 36.36.31

 

8000 metros De 30 a 39 años Femenino

1 Yésica Soledad Gutiérrez Rm team 34.00.52

2 Ramírez Noelia vanesa R.M.TEAM 36.46.25

3 Nazar Yasmín Core running team 38.55.34

4 Rodriguez laiolo Daiana Raquel Maraviglia 39.05.78

5 Peralta Valeria R.M Team 39.20.00

 

10.000 metros De 30 a 39 años Masculino

1 Ivan piaggi Los Flamencos 32.42.63

2 Patricio Yende Olimpo 32.56.70

3 Alarcón Gastón Bye Runner 34.21.81

4 Juan Pablo Arias Gym Olimpo 34.57.54

5 Ponce Emmanuel Galas Junín 37.36.46

6 Oviedo Ariel Team Cabral 38.11.71

7 Juani González 39.51.00 8 Frank José Matías JJRUNNIG 40.47.62

9 Astrada ruben oscar 44.18.18

 

5000 metros De 40 a 49 años Femenino

1 Ponce Patricia Galas Junín 23.06.89

2 Botta Roxana maricel Galas 25.02.56

3 Carolina zunino RM TEAM 30.46.20

4 Rodríguez Marina Andrea R.M.TEAM 30.46.70

 

5000 metros De 40 a 49 años Masculino

1 franco fernando libre 16.12.20

2 Rocca Claudio 17.50.54

3 Mastromauro Nicolás Ninguno 17.55.91

4 Velasco luciano Ariel 18.53.85

5 Santolini Walter AVA 22.43.94

 

5000 metros De 50 a 59 años Femenino

1 Saldias,Andrea Galas Junin 31.52.00

 

5000 metros Mas de 60 años Masculino

1 Illescas Néstor Omar Las Gacelas 18.57.93

2 Ruben Pachelo Silvio Puente 1943.60

 




 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias