miércoles 18 de mayo de 2022

DEPORTES | 13 may 2022

Ciclismo

Con Isaías Abu y Facundo Crisafulli entre los participantes comenzó la Doble Bragado

Una edición distinta y especial, la 85ta edición de la Clásica del Oeste no tiene equipos de afuera y se cambió el recorrido y los días de duración de la prueba. Sergio Fredes fue el primer ganador y lidera la carrera.


La Doble Bragado puso primera este viernes con la presentación de equipos y la 1ª etapa que unió Bragado y Chivilcoy y coronó a Sergio Fredes como primer ganador y líder de la carrera. La etapa de 128 kilómetros se definió al sprint y Sergio Fredes (KTM) se impuso a su compañero Federico Vivas y a Enrique Estévez (San Luis Cascos Naranja). El de Ranchos lucirá la malla líder en la contrarreloj individual de este sábado.

Organizada en conjunto por los municipios de Bragado y Chivilcoy este viernes se puso en marcha la 85° Edición de la Doble Bragado una edición acotada respecto de las anteriores pero que busca mantener el espíritu de clásico del ciclismo de la region. De Junín, integrando el SAT participan Isaías Abu y Facundo Crisafulli.

Algunas de las novedades de esta edición es que no habrá equipos nacionales y el recorrido quedó acotado a solo 3 días de duración. En el primer día, los pedalistas recorrerán 128 kilómetros, uniendo las localidades de Bragado y Chivilcoy; la segunda etapa será para la contrarreloj individual de 12K en la ruta 30 y por la tarde, un recorrido de 136Km en un circuito urbano de la ciudad de Chivilcoy, que oficiará de escenario de la tercera etapa.

 


Listado de participantes de la Doble Bragado 2022

KTM

Fredes, Sergio

Rey, Pablo Daniel

Vivas, Federico

Gariboldi, Adrián

Bozzini, Adrián

Oliva, Darío

 

SAT

Clavero, Cristian

Crisafulli, Facundo Olaf

Martínez, Agustín

Valenzuela, Diego

Aborzen, Elbio

Abu Isaías

 

Municipalidad de Colón

Ayala, Darío Javier

López, Juan Gabriel

Ansaloni, Matías Blas

Cuevas, Emanuel

Cuevas, Tomás

Bagna, Manuel

 

Tres de Febrero Imperio OSDEPYN

Bazzi, Facundo

Langoni, Diego

Ybarra, Víctor Alexis

Ciancio, Pablo

Anacoreto, Marco

Fidalgo, Jorge

 

Ciudad de Chivilcoy - Nitro

Sivori, Ariel

Benedetto, Nicolás

Trozzi, Emiliano

Trozzi, Mauricio

Biondo, Lionel

Freitte, Miguel

 

Club Ciclista Bragado

Carpio, Santiago Damián

Gatica, Jorge Javier

Millares, Martín Sebastián

Ruíz, Gustavo Daniel

De La Barrera, Lucas

Poldi, Sebastián

 

Lan Fran Fox

Ibarra, Emiliano

De La Barrera, Pablo Martín

Velarde, Leandro Javier

Montes, Miguel

Lopardo, Franco Eric

Juárez, David Omar

 

Raleigh Municipalidad de Mercedes

Morales, Jorge Luis

Mastrángelo, Román

Mignacco, Leandro Ezequiel

Rosello, Valentín

Navarrete, Maximiliano

Gómez, Oscar

 

Municipalidad de Lanús

Pallares, Nicolás

Río, Alejandro Javier

Cardoso, Marcelo Omar

González, Sergio

Ogas, Andrés

López, Arturo David

 

San Luis Cascos Naranja

Orozco, Lucas Manuel

Boldú, Juan Martín

Estévez, Enrique

Tolosa, Emmanuel

Díaz, Adrián Lorenzo

Ledesma, Santiago Valentín

 

Bragado Cicles Club

Solda, Luca

Cragnulini, Franco

Lezica, Felipe

Parabue, Daniel

Melivillo, Juan

Javier Almirón

Romero, Juan Pablo

 

GIANT

Taddeo, Hernán

Taddeo, Mariano

Gregory, Rubén

Salmón, Mariano

Salmón, Octavio

Prussiano, Alejandro

Colla Cassol

Troncoso, Pablo

Guedes, Ricardo

Alpuy, Yonathan

Rodríguez, Adrián

Gómez, Fausto

Colla, Sebastián

 

Castaño Team

Martínez Aguilera, Wladimir

Cabrera, Luis Manuel

Varas, Emiliano

Castaño, Alejandro Javier

Rivero, Juan José

 

Giomi Competición Municipalidad de Salto

Arévalo, Ariel

Giomi, Santiago

Maggiora, Matías

López, Emanuel Eduardo

Bolinaga, Facundo

González, Pablo

 

Lanús Cicles Club

Richard, Gabriel Horacio

Defino, Mariano

Díaz Asconegui, Roderyck

Actón, Alejandro José

Franco, Mario Bruno

Fernández, Javier Eduardo

 

Ciudad de Bragado

Expósito, Aldo Norberto

Expósito, Joaquín

Barbetti, Maximiliano

Sayal, Matías Raúl

Rodríguez, Mariano Norberto

Sauco, Fernando

 

Team Rower

Suárez, Agustín

Alaníz, Héctor

Castillo, Ezequiel

Vales, Braian Alejandro

Fredes, Matías Gabriel

Marco, Loreto

 

ACDD Entre Ríos UTEDIC

Aguirre Colomé, Juan Manuel

Feddre, León Luis

Huser, Federico Nicolás

Herrera, Nicolás Rubén

Almada, Jonathan Gabriel

Villas, Antonio Francisco

 

Somos Ranqueles

Cornejo, Máximo Emanuel

Quiroga Branovich, Matías Luciano

Trumpio, Airton Guillermo

Benente, Gonzalo Ezequiel

Altamirano, Adrián Agustín

Fernández, Sebastián Alejandro




 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias