miércoles 08 de febrero de 2023

NACIONALES | 24 ene 2023

MARTÍN FIERRO DIGITAL

Lio Messi, Nati Jota y Marcela Feudale, entre los ganadores del Martín Fierro Digital

APTRA entregó anoche los premios Martín Fierro Digital y hubo ganadores para todos los gustos. La lista completa.


Desde Mar del Plata y con la conducción de Pepe Vasco y Sofía Macaggi, APTRA entregó anoche los Martín Fierro a la comunicación nativa digital 2023, en la que se premió a medios de comunicación, conductores y creadores de contenido.

Desde Lionel Messi hasta Gran Hermano, pasando por Nati Jota, Carlos Pagni y Flavio Azzaro, e incluyendo medios como INFOBAE o Canal 22, los premios abarcaron una gran variedad de categorías.

Los ganadores de los Martín Fierro Digital 2023

Mejor producción periodística integral nativa: Canal 22.

Mejor programa en transición digital: OdiSea-LN+.

Mejor medio digital de noticias: Infobae.

Mejor trascendencia internacional digital: Télam.

Mejor medio digital de prensa escrita: Infobae.

Mejor medio digital de prensa escrita nativa: Urgente24.

Mejor contenido de ficción digital para plataformas: El Gerente-PARAMOUNT +.

Mejores 2 minutos virales digitales: Lionel Messi.

Mejor contenido digital para plataforma: Gran Hermano.

Mejor programa digital nativo: Lxs Mentirosxs-UNTREF.

Mejor programa de interés general versión digital: Rock riders -CANAL 22.

Mejor campaña digital corporativa: Banco Macro.

Mejor programa de interés general: Noticiero Inmobiliario-Sergio Solón (Conexón Abierta)

Mejor programa de interés social: Dos en la ciudad-Mauro Falcone y Christian Baglietto (Conexión Abierta).

Programa periodístico: Antes que nadie-Diego Leuco (LUZU).

Producción en radio digital nativa: Luzu

Mejor periodista deportivo nativo digital: Flavio Azzaro-YouTube.

Mejor programa de espectáculos: Aló Pachano-Aníbal Pachano y Virginia Gallardo (Radio Tú).

Mejor conducción femenina radio: Naty Jota-Nadie dice nada (Luzu).

Mejor conducción masculina radio: Nicolás Occhiato-Nadie dice nada (Luzu).

Mejor programación de radio nativa digital: Luzu.

Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa: Red Flag-Grego Rossello (Luzu).

Mejor locutor: Héctor Rossi-Bebana Radio.

Mejor locutora de radio digital nativa: Marcela Feudale-Radio AMEP.

Mejor programa musical: Top 5 Latinoamérica-Radio Tú.

Mejor programa de salud en radio digital nativo: Estrategia Salud-Elisa Soto y Gabriela Ensinik (Radio Zónica).

Mayor crecimiento de plataforma informativa: News digitales.

Mejor contenido informativo unipersonal: Facundo Pedrini.

Mejor contenido informativo: El marplatense.

Mejor producción periodística: Rosario nuestro.

Innovación periodística: El Bonaerense.

Plataforma YouTube - Divulgación médica y científica: Dr. Fernando Felice.

Mejor aviso publicitario por agencia: Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego de la pasión. Agencia: DON.

Mejor contenido temático para plataformas: ¿Cómo será?-Mi Telefe (Telefe)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias