DEPORTES | 31 mar 2023
LIGA PROFESIONAL
Sarmiento tiene sus días confirmados para las próximas fechas
La Liga confirmó la programación de las fechas 10, 11 y 12. Tras Belgrano, El Verde recibirá en la 10a fecha a Argentinos el sábado 8 de abril; visitará a Tigre el jueves 13 y será local ante Arsenal el lunes 17 otra vez en Junín. El detalle.
El ente liguista anunció cómo serán las próximas tres jornadas del torneo. En el caso de Sarmiento, tras la vista a Belgrano de este lunes, recibirá a Argentinos Juniors el próximo sábado 8 de abril a las 15,30 en el Eva Perón por la 10a fecha, luego visitará a Tigre el jueves 13 de abril a las 21,30 y regresará a Junín, para jugar ante Arsenal, el lunes 17 de abril a las 19.00hs por la duodécima jornada.
En las próximas jornadas habrá partidos destacados, como los clásicos Newell's-Central, San Lorenzo-Boca e Independiente-Racing.
-CRONOGRAMA COMPLETO-
Fecha 10
Viernes 7 de abril
19.00 Lanús – Arsenal
19.00 Platense – Instituto
21.30 Talleres – Barracas Central
21.30 Vélez – Banfield
Sábado 8 de abril
15.30 Sarmiento – Argentinos
18.00 Unión – Belgrano
18.00 Gimnasia – Racing
20.30 Defensa y Justicia – Central Córdoba
20.30 Atlético Tucumán – San Lorenzo
Domingo 9 de abril
14.00 Independiente – Estudiantes
14.00 Godoy Cruz – Tigre
16.30 Newell’s – Rosario Central
19.00 Huracán – River 21.30
Boca – Colón
Fecha 11
Martes 11 de abril
14.00 Barracas – Platense
19.00 Argentinos – Unión
21.30 Banfield – Defensa y Justicia
21.30 Instituto – Vélez
21.30 Central Córdoba – Lanús
Miércoles 12 de abril
16.30 San Lorenzo – Boca
19.00 Belgrano – Huracán
19.00 Racing – Newell’s
21.30 Estudiantes – Atlético Tucumán
21.30 Rosario Central – Independiente
Jueves 13 de abril
14.00 Arsenal – Godoy Cruz
16.30 Colón – Talleres
19.30 River – Gimnasia
21.30 Tigre – Sarmiento
Fecha 12
Sábado 15 de abril
16.30 Defensa y Justicia – Instituto
19.00 Boca – Estudiantes
21.30 Huracán – Argentinos
21.30 Gimnasia – Belgrano
Domingo 16 de abril
14.00 Unión – Tigre
14.00 Vélez – Barracas Central
16.30 Newell’s – River
19.00 Independiente – Racing
21.30 Talleres – San Lorenzo
Lunes 17 de abril
16.30 Platense – Colón
19.00 Sarmiento – Arsenal
19.00 Banfield – Central Córdoba
21.30 Atlético Tucumán – Rosario Central
21.30 Godoy Cruz – Lanús