lunes 15 de julio de 2024

BONAERENSES | 16 nov 2023

NUEVAS DESIGNACIONES

El Consejo de la Magistratura aprobó ternas para cubrir vacantes en el Departamento Judicial de Junín

El órgano bonaerense expidió diferentes nombres para definir los puestos disponibles existentes en los distintos departamentos judiciales de la Provincia. Por tanto, el gobernador deberá tomar una decisión para que luego sea aprobada por la Cámara de Senadores. El detalle de todas las ternas aprobadas.


Este martes el Consejo de la Magistratura de la provincia de Buenos Aires aprobó una serie de ternas para cubrir las diferentes vacantes que hay en los distintos departamentos judiciales y se las expidió al Poder Ejecutivo para que tome la decisión.

Por tanto, el gobernador Axel Kicillof y sus asesores deberán analizar cada uno de los nombres de dichas ternas y seleccionar quienes quedarán en el cargo, para luego expedir esa decisión a la Cámara de Senadores. Más tarde, la comisión de Asuntos Constitucionales y Acuerdos les dará tratamiento, tomará las entrevistas correspondientes y los pondrá a consideración del resto de los legisladores en una futura sesión ordinaria.

Cabe señalar que el Poder Judicial bonaerense tiene cientos de cargos sin cubrir y el problema se agrava cada vez más debido a que vacancias y las designaciones van a destiempo. “Son unas 800 las vacantes que tenemos en la provincia de Buenos Aires, es un retraso que nunca hubo en el tema de nombramientos”, explicaba Hugo Russo, secretario General de la Asociación Judicial Bonaerense (AJB).

“Faltan tres miembros de la Corte Suprema de Justicia, jueces de primera instancia, de segunda instancia, faltan fiscales y también defensores oficiales. Eso redunda en un deficiente servicio de justicia y además una recarga laboral para los trabajadores”, argumentó con posterioridad.

Las ternas aprobadas:

Fiscal De Casación Titular (1 Cargo)

Daniela Bersi

María Laura D`Gregorio

Nazareno Capaccio

Adjunto (1 Cargo)

Luciano Javier Marino

María Lia Domecq

Pablo Santamarina

Juez/A De Cámara De Apelación Y Garantías En Lo Penal De Los Departamentos Judiciales

De: Junín (1 Cargo)

Juan Leopoldo Singla

Cecilia Desiata

José P. Iturralde Elortegui

La Plata (2 Cargos)

Carmen Ibarra

Pablo Gamboa

Sabrina Cladera

María Sofia Rezzónico Bernard

María José Lescano

Fabián Cañón

Matanza (1 Cargo)

Sebastián Carreira Ochoa

Gabriela Gamulín

Carlos Baccini

Mercedes (3 Cargos)

Cecilia Laura Desiata

Marcelo Domínguez

Claudia Esquivel

Matías Ferreirós

Lucía Laporte

Agustín Muga

Marcelo Romero

Gisela Selva

Sebastián Villalba

Merlo (3 Cargos)

M. Virginia Tosso

Carlos Baccini

M Silvana Bonini

Germán Weigel Muñoz

Martín Viscovich

Sebastián Bisquert

Fernando Gonzalez

Jonatan Lay

Marcelo Domínguez

Moreno – Gral Rodríguez (3 Cargos)

Celina Ardohain

Federico Soñora

Manuela Gonzalez

Jonatan Lay

Carina Saucedo

María Belén Costales

Patricia Viviana Guerrieri

Juan Ignacio Musso

María Fernanda Billone

Morón (1 Cargo)

Laura Conti

Juan Carlos Uboldi

Mariano J. Ysnardez

San Isidro (1 Cargo)

M. Virginia Tosso

Diego Martínez

Gabriela Gamulín

San Martín (2 Cargos)

Martín Viscovich

Germán Weigel Muñoz

Diego Martínez

M. Soledad Garibaldi

Marcela M. López Ramos

Virginia Toso

Trenque Lauquen (1 Cargo)

M. Gabriela Martínez

Facundo Rodrigo Galanes

Cecilia Laura Desiata

Lomas De Zamora

María Soledad Garibaldi

Ignacio Del Castillo

Susana M. Silvestrini

Fiscal General De Merlo

M. Dolores Pérez Ugidos

Martín Viscovich

Carlos Baccini

Defensor/A General De Merlo

Bisquert Sebastián Oscar

Luchelli Ramos Raúl Alberto

Lay Jonatan

Juez/A Civil Y Comercial De:

Azul —Sede Tandil— (1 Vacante)

Sebastián Sarde

Ezequiel A. Abait

Gilda E. Marchetti

Mar Del Plata (4 Vacantes)

Sebastián P. Facioni

Bernardo M. Diez

Patricio G. Groppo

Romina D´Angelo

Martín Zambecci

Fernando Perez Belmonde

Guillermo F. Drees

Patricia M. Fortini

Andrés Boado

Mariano Furundarena

Christian Ferrairone

Nancy M. Bessone

Dolores (1 Vacante)

Romina D`Angelo

Ezequiel A. Abait

María De Los Ángeles Fernández

Juez/A De Familia De:

Dolores —Sede Mar Del Tuyú— (1 Vac.)

Jacqueline Barbieri

Joan Manuel Gomara Galia

Andrés Ariel Gelsomino

Lomas De Zamora (2 Vacantes)

M. Fernanda Arrinda

Cynthia Di Perna

Patricia Barrienntos

Joan Manuel Gomara

Galia Santiago Civitico

Yanina Bruni Barcala

Mercedes (1 Vacante)

Ernesto Gallo

Yanina Bruni Barcala

Joan Manuel Gomara Galia

Merlo (3 Vacantes)

Gisela M. Groppa

Rodrigo G. Costa

Santiago G. Civitico

Mónica A. Jurado

Emiliano A. Lavagnino

Fernando J. Ragaglia

Natalia L. Jurado

Gaspar Spallanzani Zingaretti

Nicolás Strobino

Juez/A Del Trabajo De: San Nicolás

Brasi Hernán Diego

Medina Gastón

Ruiz Osvaldo

Zarate – Campana

Acacciante Analía Verónica

Recalde Natalia Andrea

Lanzavecchia Gabriel Eduardo

Agente Fiscal De: San Isidro (4 Vacantes)

Brenda Carolina Rozas

Natalia Castronovo

Paola Soledad Garcia Ferrer

Daniel Ciapponi

Conde Gabriela

Julio Cesar Petrucci

Mariela Paladino

Analía Reyes

Carlos A. Catalano

Emiliano Rodríguez Reggiani

Melisa Di Giorgio

Andrea Seminara

San Martín (6 Vacantes)

Mariela Paladino

Federico A. Affatati

Matías Malbernat

M. Sol García Ricca

Andrés G. Gómez

Silvana Giordano

Gabriela Conde

Melisa Di Giorgio

Maximiliano Gómez

Fernando Fernández

Gabriela B. Pino

Gaciela Cloz

Julio. C.Petrucci

Rodrigo F. Suarez

Luis M. Romero

Carolina E. Cardoso

Ariel G. Wassouf

Pablo Klobovs

Morón (5 Vacates)

Emiliano Rodríguez Reggiani

Fernando Golia Arduengo

María P. Salvo

Martín A. Schebes

David. A Ferreras

M. Laura Di Santo

Nadia E. Moyano

Ezequiel L. Rivero

Pablo N. Ávila

Carlos A. Catalano

Sergio G. Garcia

Gabriel A. Tomassetti

Ayelén N. Caferatta

Sandra A. Pepe

M. Agustina Estévez

La Matanza (7 Vacantes)

Reyes Analía Verónica

Seminara Andrea Soledad

Sánchez Evangelina Laura

Gallo Sebastián Pablo

Tarrio Suárez Gonzalo Agustín

Marando Matías Nahuel

Asteggiano Estefanía Vanessa

Cáceres Sara Beatriz

Rulli Diego Ignacio

Pontello Federico Jorge

Farulla Vaamonde Javier

Fernando Fernández

Fernando Gustavi

Di Santo María Laura

Reynoso José Miguel

Tripaldi Ricardo Andrés

Lorena Pecorelli

Martín Schebes

Sandra Pepe

Carlos Catalano

Pablo Avila

Andrés Gómez

Mar Del Plata (5 Cargos)

Ferreyraluis Alberto

Mora}án Joaquín

Gartland Álvaro Eduardo

Di Julio Verónica Andrea

Di Iorio Eduardo Javier

De Agostino Manuela Vera

Tapia Germán

Farulla Vaamonde Javier Fernando

Mandagaran María Constanza

Layús Eduardo

Zovich Juan De Dios

García Vega Pedro Ignacio

Cazeaux Juan Cruz

Fernández Pablo Raúl

Pannunzio María V

Mercedes (2 Vacantes)

Troise Gonzalo Javier

Albarracín Andrea Leonor

Farulla Vaamonde Javier Fernando

Gómez Maximiliano

Pettoello Germán Emanuel

Maccarone Facundo Daniel

Pergamino (2 Vacantes)

Güidi Germán Enrique

Godoy Juan Tomás

Franco Agustina Mabel

Ponce Augusto Carlos

Pertierra Fernando Tomás

Maccarone Facundo Daniel

Junín (1 Vacante)

Fridblatt Nora Lilian

Di Tomasso Rafael Federico

Vespasiano Pablo Hernán

Junín —Chacabuco— (1 Vacante)

Fridblatt Nora Lilian

Di Tomasso Rafael Federico

Vespasiano Pablo Hernán

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias