lunes 22 de abril de 2024

DEPORTES | 2 abr 2024

COPA DE LA LIGA

Pablo Echavarría fue designado para arbitrar Godoy Cruz-Sarmiento

La Liga dio a conocer los equipos arbitrales de la fecha 13. Tello estará en Newell's-Boca y Zunino en River-Rosario Central. El juninense Juan Del Fueyo estará de asistente en Estudiantes-Central Córdoba y de AVAR en Platense-Tigre.


La Liga Profesional de Fútbol anunció este martes los árbitros confirmados que estarán en los encuentros de la decimotercera fecha de la Copa LPF 2024. La misma comenzará el viernes 5 de abril a las 19.00, cuando Vélez reciba a Argentinos en el José Amalfitani con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer. Para Godoy Cruz-Sarmiento que jugarán en Mendoza el lunes 8 a las 20.00hes el elegido fue Pablo Echavarría que estará acompañado de los asistentes Julio Fernández y Damián Espinoza. En el VAR, estará Nazareno Arasa.

Newell's-Boca será dirigido por Facundo Tello, mientras que en River-Rosario Central impartirá justicia Sebastián Zunino. 

-Los árbitros para la fecha 13-

Viernes 5 de abril

19.00 | Vélez – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Germán Delfino

AVAR: Ezequiel Brailovsky

21.00 | Banfield – Independiente (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Javier Uziga

Sábado 6 de abril

17.00 | Newell’s – Boca (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

VAR: Héctor Paletta AVAR: Juan Pafundi

19.15 | San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Hugo Paez

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

VAR: José Carreras

AVAR: Gastón Suárez

19.15 | Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Gisella Trucco

21.30 | Unión – Belgrano (Zona B)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Pablo Giménez

21.30 | Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Erik Grunman

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Salomé Di Iorio

AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 7 de abril

16.00 | Barracas Central – Instituto (Zona A)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Diego Romero

16.00 | Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Federico Benítez

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Diego Verlotta

18.30 | Racing – Lanús (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Felipe Viola

VAR: Facundo Tello

AVAR: Cristian Navarro

21.00 | River – Rosario Central (Zona A)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Facundo Rodríguez

Lunes 8 de abril

15.30 | Deportivo Riestra – Huracán (Zona A)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Gabriel Chade

20.00 | Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Carlos Córdoba

20.00 | Platense – Tigre (Zona B)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Damián Olivetto

Cuarto árbitro: Lucas Brumer

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Juan Del Fueyo 




 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias